返回首页胶东头条

西南河立交桥为什么没有电梯、农村贫困老人有哪些补助政策、微信朋友圈和社区群卖的肉是否安全?——近期《民生热线》答复了这些问题

2021年03月20日 09:00

  3月17日本周三,市政府投资工程建设服务中心上线时,市民高女士反映,西南河立交桥没有电梯。

  市政府投资工程建设服务中心答复:已联系市城管局,西南河过街天桥于2020年底完工并投入使用,因资金原因未安装垂直电梯,但前期设计已预留安装位置,今年市城管局已将此项目列入市城建重点项目,计划年底前完工。目前正在进行施工前的招投标工作,确定施工单位后将立即安排进场施工,尽快完工并验收合格后投入使用。

  市民刘先生反映,红星国际广场(黄务医院南)建设停工了好几年,为什么?

  市政府投资工程建设服务中心答复:红星国际广场项目开发建设单位为烟台乐凯置业有限公司,该项目住宅已交付使用,商业和地下车库未竣工,道路等配套设施不到位,由于资金不足,进展缓慢。经了解,乐凯置业目前正在筹措资金,资金到位后将立即开工建设。

  3月16日本周二市残联上线时,市民王女士咨询,残疾人的保险该谁来交?

  市残联答复:已与王女士及芝罘区残联联系,自2015年起已为其缴纳居民基本医疗保险。

  市民徐女士的侄子智力残疾,以前在福利企业打零工,现在企业倒了,自己交保险,咨询可享受什么补助?

  市残联答复:残疾人本人缴纳社会保险没有补助。

  市民马先生反映,自己和老伴都是栖霞庄园街道一级盲残,发给老伴的盲杖不好用,能否发个更稳的盲杖?

  市残联答复:栖霞残联已联系马先生,因该类残疾情况不符合适配其他类拐杖和辅具,日后通过其它渠道,看能否适配到相应的器材,帮助他解决。

  市民张女士的公公糖尿病并发症导致双目失明,前年去龙口某医院进行过手术,但手术效果不理想,想了解这种情况能不能评残?

  市残联答复:初步判断可以申请评残,张女士可以向乡镇残联提出申请,具体评残时间、需要准备的资料等事宜可咨询乡镇残联。

  市民周先生是芝罘区二级语言残疾,32岁,想找有五险一金的工作。

  市残联答复:市残联工作人员为其做了求职登记,介绍1个招聘岗位,并告知可以通过中国残疾人就业创业网络服务平台和山东省残疾人服务网注册免费发布求职信息。

  市民林先生咨询,双眼几乎失明,能不能办残疾?

  市残联答复:经芝罘区残联与林先生联系,其一只眼睛因病失明,另一只眼睛因近视视力低下,已在社区申请办证,经评定,戴上眼镜之后,视力测试达不到残疾标准。

  市民牟女士咨询,丈夫三级肾衰能不能办残疾证?

  市残联答复:工作人员向牟女士了解其老伴肢体功能丧失情况,据牟女士讲,老伴走路时气喘较重,不能长距离走,没有其他肢体缺失或功能丧失情况。根据以上情况,基本判断其丈夫不具备肢体评残条件。

  市民王女士住牟平万格庄,患青光眼,去年评残为四级,想了解为什么评级这么低?

  市残联答复:据王女士讲述,她的左眼青光眼什么都看不见了,右眼做了白内障手术,安装了晶体,仍然看不清楚,模模糊糊的,什么都干不了。基于这种情况,工作人员向其解释了视力残疾评定标准。鉴于距离上次评定超过一年,对原来的评定结果不满意的话,可以向乡镇街道再次提出评残申请。

  有市民咨询,开发区为啥一直没批2019年9月到2020年的残疾儿童康复补助金? 市残联答复:残疾儿童救助资金由市县1:1分担,其中,市级匹配资金每年分两次(分别在当年的12月底和次年的3月底或4月初下拨至县级财政部门),县级财政根据市级匹配资金补足剩余资金,一同拨付县级残联,由县级残联分别拨付至康复机构和发放至残疾儿童家长手中。所以2019年9月到2020年8月的残疾儿童康复补助金,还有另一半资金需在3月底或4月次拨付。

  市民王先生咨询,盲人按摩机构扶持如何申请?

  市残联答复:因扶持资金属于省资金,现在已过了申报时间,无法扶持。

  3月12日,市园林建设养护中心上线,市民吴先生反映,建昌南街北面万达公馆门前为什么5年不植行道树

  芝罘区园林绿化养护中心答复:就此问题,工作人员先后与芝罘区住建局、市政养护中心、向阳办事处、万达总部、万达物业等进行多次协调,了解到,此路段属于万达配套工程。万达物业表示,当初没有在这里没有栽植树木,主要考虑路边网线凌乱、地面情况复杂,不适合栽植树木,故而没能进行道路树木绿化,今后将根据路面线路改造状况适时进行树木栽植。工作人员就了解到的情况向吴先生进行解释,吴先生表示:“不管什么理由,栽上行道树就行。”

  3月10日市排水服务中心上线时,市民张先生反映,芝罘区上山路48号楼门前的化粪池返污水。

  市排水服务中心答复:3月11日上午,芝罘区相关部门的工作人员对问题管道进行了挖掘处理,问题已经解决。

  市民孙女士反映,乐山里6号甲的化粪池满溢,污水顺着包墙流到志新路16号。

  市排水服务中心答复:节目结束后,工作人员第一时间现场进行查看,现场查看时此处无污水外溢,留有溢流痕迹。经走访附近居民了解到,乐山里6号甲前期因化粪池以内管线堵塞,污水从楼前出户检查井溢出后顺包墙缝隙处流到志新路16号单元楼前。根据规定,芝罘区范围内楼前的出户管至化粪池(含化粪池)的管道、检查井属楼房附属设施,由产权单位(或产权人)负责管理、维护。按照属地管理原则,由芝罘区综合行政执法局协调处置。芝罘区综合行政执法局已3月9日上午已将此处化粪池以内管线疏通处置完毕,将外溢问题解决。

  市民李先生反映,奇山东街54、55号楼前后下雨积水严重排不出去。

  市排水服务中心答复:节目结束后工作人员立即去现场落实,经勘查,奇山东街54、55号楼前小棚北侧设置有一条自北向南、再向东拐的雨水明沟,雨天雨水沿楼间路面径流至最西侧小棚前,再通过小棚下的雨水管道流入雨水明沟。明沟内无杂物垃圾等堵塞物,东侧与奇山东街道路相连,自南向北呈下坡地势。

  李先生反映原先楼前的雨水通过小棚下的雨水管道直接向北侧楼间径流,期间从未发生积水问题。在2018年前后,芝罘区开展社区整治工程,施工单位在此处修建了雨水明沟,将雨水的径流方向拐至东向,李先生认为设置拐弯不利于雨水排出,要求施工单位按原流水方向施工。但北侧居民楼的地势较低,施工单位及北侧楼上居民怕雨天引起小棚进水和楼间积水等问题,未予同意。对此,李先生希望能安排工作人员或协调相关部门将雨水明沟向北打通,以解决其楼前积水问题。

  通过与芝罘区综合行政执法局现场协调对接,芝罘区综合行政执法局的工作人员表示芝罘区社区整治是按办事处提报的问题点位和相关设计图纸施工,施工时也充分考虑到现场实际情况和需求,对于李先生的这项诉求无法按照其个人意愿进行处理。中心工作人员于3月12日上午再次到现场查看,并联系李先生,李先生表示不在家。工作人员就该问题走访了周边三个居民,他们均表示,该处不存在积水情况。

  市民王先生反映问题:环卫工人在清理大成门小区南门垃圾箱时,垃圾水外溢,而这里又未设排水管道,造成污水顺着街面流淌。

  市排水服务中心答复:在白石路大成门小区南门设有约10个垃圾箱,为大成门小区自管设施。11日上午工作人员又联系小区物业(大成门物业)工作人员和王先生共同到现场,将问题进行说明,物业工作人员答复后期垃圾箱需要清理,会将垃圾箱托运到小区内部进行冲刷,避免污水外流,同时会定期对路面进行冲刷,以保证路面整洁。

  市民席女士反映,奇山东街付10号前几年改造的时候导致道板下陷,希望抓紧解决。

  市排水服务中心答复:根据烟发〔2018〕22号文件规定,道板下陷不在市排水服务中心职责范围内,应由区级相关部门管理。通过与芝罘区综合行政执法局现场协调对接,芝罘区综合行政执法局的工作人员表示已知晓此问题,计划于近日对道板进行维修。

  市民孙先生反映,只楚小沙埠生活污水在楼底下汇集。

  市排水服务中心答复:现场位于只楚街道楚润社区居委会西侧的居民楼,此处为小沙埠村自建楼房。根据烟发〔2018〕22号文件规定,芝罘区范围内的卧龙园区、只楚园区及其下属的村居委会、黄务街道办事处、世回尧街道办事处、凤凰台街道办事处珠玑居委会的排水设施建设管理、维护等工作由芝罘区政府负责(已移交市级管理的维护的除外)。按照属地管理原则,应由辖区办事处负责协调处置。为使问题尽快得到解决,工作人员到只楚街道楚润社区居委会将现场情况进行说明,居委会工作人员解释称,因此处物流园较多,来往重型车辆较多,将污水管线压坏,已安排施工人员抢修。

  市民骆女士反映,环山路付133小区(烟台银行后)化粪池以前都是居委会牵头给疏通,现在由居民自己联系疏通且费用很高,为什么以前集体给疏通的时候不收费,而现在却要收费?疏通化粪池的费用应该由谁承担?

  市排水服务中心答复:管辖范围内排水设施的养护管理不会向市民收取任何费用。而楼前出户管至化粪池(含化粪池)的管道、检查井属楼房附属设施,由产权单位(或产权人)负责管理、维护,按属地管理原则,由芝罘区政府负责。

  3月5日,市农业农村局上线,李先生和张先生分别咨询,农村三资管理有哪些政策?我市对农村老年人生活补助和扶贫上有哪些政策

  市农业农村局答复:这两个问题其实是一回事。近年来,从国家、省到市都连续出台过关于农村集体三资管理方面的政策文件。近年来出台的规范农村三资管理方面的政策法规,内容主要集中以下几个方面:一是资金、资产、资源的管理制度方面。主要包括健全财务预决算制度、收入管理制度、支出审批制度、资产清查登记制度、资产承包租赁出让制度、资源登记制度、资源招投标制度等。二是民主管理和监督方面。主要包括实行民主决策程序、实行财务公开、实行审计监督。三是三资委托代理服务方面。主要包括提升委托代理服务质量、加强乡镇委托代理会计管理等。具体问题请致电6673256咨询。

  张女士咨询,在哪里能买到正宗的烟薯25?

  市农业农村局答复:每年10月份是甘薯集中收获上市阶段,不同品种的价格差别很大,淀粉型品种价格明显低于其它鲜食型品种,一般淀粉型品种在0.35元左右;在鲜食型品种中,烟薯25号价格较高,地头通货收购价格在1元左右,部分网店可卖到每斤4元以上。受消费需求拉动,近几年真正的烟台产“烟薯25”价格稳中有升,供不应求,济南薯立方商业管理有限公司与栖霞市德丰食品有限公司、烟台薯康农业科技有限公司签订战略合作协议,从烟台大批量购买“烟薯25”。

  随着近年来种植面积的不断扩大,各区市均有种植和正宗烟薯25销售,面积较大的有:昆嵛、牟平、栖霞、招远、龙口、蓬莱、莱州、莱阳、海阳、福山等,市民如有需求,可咨询当地农业农村部门或联系市农业农村局,电话6247737。

  王女士咨询:大棚蔬菜往往有农药残留,吃着能放心吗?

  市农业农村局答复:大棚生产的蔬菜是农业技术发展进步的成果,与放心不放心没有直接关系。目前我们的蔬菜、水果产品用药控制非常严格,使用的基本都是高效、低毒、低残留的农药,并严格执行农药安全间隔期规定采收上市,确保质量安全。上市的蔬菜只要残留量低于国家标准限量值,是可以放心食用的。

  在这里跟您解释一下残留和残留超标的概念问题。这两个概念列在一起很好理解,但是容易混淆,一提残留就色变,这其实是很大的误解。如同脱离剂量说毒性一样,有农药残留不一定残留超标,农产品是否安全取决于残留量、毒性和食用的量。我们国家的农药残留限量标准非常严格,GB2764被称作“史上最严农药残留限量标准”,超过90%的指标与国际食品法典标准(CAC)相同或者更严。而这个限量指标制定是结合了毒理学、食物结构等数据制定的,可以说有残留不超标是绝对安全放心的。同时,标准制定时增加了至少100倍的安全系数,举个例子,如果大约按照每人每天吃1斤苹果计算,如果刚好超标准的苹果,你可能要同时吃掉100斤才有毒性反应,有时即使误食残留超标农产品量少也不会发生安全事件。若有担心,可以在食用前稍加处理,比如说晾晒、浸泡、冲洗或者去皮等方式,都可以降低或者去除可能存在的农药残留。

  贾女士咨询,微信朋友圈和社区群卖的肉是否安全?

  市农业农村局答复:目前,我市生猪实行定点屠宰,牛羊禽实行集中屠宰。经过2019年至2020年的屠宰企业信息精准审核,我市共有29家畜禽屠宰企业被农业农村部备案为合格企业,并实行肉品品质检验合格证电子出证。因此,无论是朋友圈还是社区群,只要肉品具有“肉品品质检验合格证”,猪肉胴体上具有“检疫验讫印章”、肉鸡等分割产品具有“动物产品检疫粘贴标志”,都属于合格产品,可以放心购买。

  肉按加工处理方式分为热鲜肉、冷冻肉、冷鲜肉,建议市民到专卖店购买冷鲜肉食用。冷鲜肉又叫冷却肉、排酸肉,是将屠宰后的胴体迅速进行冷却处理,使胴体温度在24小时内降为0-4℃,并在后续加工、流通和销售过程中始终保持0-4℃范围内的生鲜肉。在冷却环境下,冷鲜肉表面会形成一层干油膜,不仅能够减少肉体内部水分蒸发,使肉质柔软多汁,而且可阻止微生物的侵入和繁殖,经历了较充分的解僵成熟过程后,肉质变得细嫩,滋味变得鲜美。

  孙先生建议:应取消苹果套袋,提倡“无袋”栽培。

  市农业农村局答复:苹果套袋技术从90年代初从日本引入我国推广至今,已成为现阶段优质苹果生产的关键技术之一,但随着苹果品种更新、栽培技术优化提升和劳动力缺乏、套袋成本不断增加,“无袋”栽培理应成为趋势。

  过去20年,我市在苹果良种引进选育方面已取得长足发展,一批着色良好、色泽艳丽、品质优良的苹果新品种如“烟富”系列相继推出。栽培模式有了很大改进,通过果园改造或矮砧密植,使果园的光照状况有很大改善,一些新品种无需套袋其内在品质和感官质量均可达到优质商品果的质量标准。同时,随着高毒、高残留农药的淘汰和苹果绿色无公害技术的推广,套袋降低农药残留的作用也没有多大意义了。

  但是,由于市场经营者和消费者已经接受和习惯了套袋苹果,如果一下子变为“无袋”栽培苹果,势必造成销路不畅、价格下跌和市场混乱的局面。按照市场发展规律,在品种、砧木和栽培模式配套的前提下,通过正面宣传和引导消费,经过5~6年的过渡,可逐步回归到“无袋”栽培的轨道上来。

来源:烟台时刻
Top
网站地图 申博138 申博游戏 申博太阳城 百家乐娱乐登入
菲律宾太阳成娱乐管理网 菲律宾太阳城娱乐网站 菲律宾申博太阳城登入 申博在线娱乐登入网址
申博138开户 星级百家乐 捕鱼游戏 盛618官网
申博电子游戏 菲律宾申博开户 太阳城代理 申博游戏登入不了
菲律宾太城申博 澳门新葡京赌场 申博太阳城注册 申博游戏平台